• 예비후보 등록 통합 88, 진보 11곳
        2011년 12월 21일 02:23 오후

    Print Friendly

    21일 현재 전국 245개 국회의원 선거구 중에서 진보신당과 통합진보당이 19대 국회의원 총선거 예비후보 등록을 한 지역구는 모두 99개 선거구이다. 통합진보당은 88개, 진보신당이 11개 지역에 후보를 냈다. 성별로 보면 통합진보당은 남성 후보의 비율이 85%로 압도적으로 높았으며, 진보신당도 남성 후보 비율이 64%를 차지했다.

    진보신당과 통합진보당 후보가 모두 예비후보로 등록한 지역은 부산 영도구와 인천 동구 옹진군이며, 예비후보가 두 명 이상 등록하여 당내 경선이 예상되는 지역구는 통합진보당 후보가 2명 이상 등록한 경기도 구리시 그리고 인천 남동구갑이다. 하지만 향후 예비후보 등록이 추가될 경우 경쟁 지역은 더 늘어날 것으로 보인다.

    통합진보당 민병렬 후보와 진보신당 김영희 후보는 한나라당 김형오 전 국회의장의 불출마 선언 이후 관심 지역으로 떠오른 부산 영도구에 나란히 예비후보 등록을 했다. 이 지역은 한진중공업 영도조선소가 위치한 상징성 때문에 경쟁이 치열할 것으로 예상된다.

    민주노동당 부산시당 위원장을 역임한 민병렬 후보와 5대 부산시 의원을 지냈으며 진보신당 부산시당 위원장을 맡고 있는 김영희 후보가 맞붙은 형국으로, 향후 진행될 것으로 예상되는 후보 단일화 과정과 결과가 주목된다.

    인천 동구 옹진군에서는 통합진보당 소성호 후보와 진보신당 김민 후보가 지난 13일 예비후보 등록을 마쳤다. 인천 동구는 지난 지방선거에서 민주노동당 출신의 조택상 구청장이 당선된 곳으로 범야권 단일후보 출마 시 당선 가능성이 있다고 분류되는 지역이다.

    이에 통합진보당은 민주노동당 인천시당 동구위원회 위원장을 지낸 소성호 후보를 인천 동구 옹진군 예비후보로 확정하였고, 진보신당은 국가인권위원호 전문상담위원을 지냈으며 현재는 평등노동상담소 소장에 재임 중이 김민 후보를 예비후보로 등록하였다.

    통합진보당 내부 후보 경선이 예상되는 지역 중 가장 경쟁이 치열한 곳은 3명의 후보가 예비후보로 등록한 인천 남동구갑이다. 현역 4선 의원인 한나라당 이윤혁 의원이 일찌감치 5선 도전을 선언한 남동구 갑은 지난 지방선거에서 민주노동당이 야권 단일화를 통해 구청장을 배출한 지역이어서 범야권 후보단일화가 실현될 경우 현역 국회의원인 한나라당 후보와 맞붙어도 승산이 있다고 여겨지는 지역이다.

    구청의 참여 예산제에 적극 참여하면서 이름을 알려온 전 민주노동당 부대변인 신창현 후보와  6.12 지방선거에 야권연대 단일후보로 출마하여 62%의 득표를 기록했던 강원모 후보 그리고 시민사회운동가 출신인 배동수 후보가 본선만큼 치열한 예비경선을 치를 것으로 보인다. 이 지역에는 진보신당 최완규 장애인위원장도 "곧 예비후보 등록을 할 예정"이라고 밝혀 19대 총선에서 진보진영 후보간에 치열한 맞대결을 예고했다.

    경기도 구리시에는 민주노동당 지역구위원장을 지낸 김보섭 후보와 진보신당 지역구위원장이었던 백현종 후보가 나란히 후보등록을 하여 당내 경선을 준비한다. 구리지역에서 중요한 생길 때마다 집행위원장을 맡아 ‘시민 집행위원장’이라 불리며 지지기반을 다져온 백현종 후보의 인지도와 민주노동당이 분당을 겪은 이후 민주노동당 구리시 위원회가 안정을 찾는데 공헌을 인정받은 김보섭 후보의 조직력이 향후 진행될 후보경선에서 어떻게 작용할지 주목된다.

    하지만 아직 예비후보 등록을 하지 않은 지역에서도 조만간 후보들이 등록할 예정이어서, 이들 간의 경쟁 구도는 아직 확정되지 않았다. 권영길 의원의 지역구인 창원을 경우 진보신당 후보는 이미 등록한  상태이나, 통합진보당 후보로 확정된 손석형 후보는 아직 미등록 상태이다.

    경남 거제의 경우도 진보신당 김한주 후보는 예비후보 등록을 마쳤으나, 통합진보당 이세종 후보는 아직 등록하지 않았다. 거제의 경우 2012년 1월 15일까지 진보신당, 통합진보당, 민주당 3후보를 놓고 여론조사를 통해 단일후보를 확정지을 예정이다.

                                                      * * *

    통합진보당과 진보신당 예비후보 등록자 명단(12월 21일 12시 현재)

    1. 서울(통합진보당 12명, 진보신당 2명)

    이백만(통한진보당/도봉구갑/참여당 계열)
    최규엽(통합진보당/금천구/민노당 계열)
    신언직(통합진보당/강남구을/통합연대 계열)
    김인식(통합진보당/중구/민노당 다함께 계열)
    김종민(통합진보당/용산구/민노당 계열)
    남희정(통합진보당/성동구을/민노당 계열)
    전권희(통합진보당/중랑구을/민노당 계열)
    노회찬(통합진보당/노원구병/통합연대 계열)
    권혁태(통합진보당/양천구을/민노당 계열)
    배강욱(통합진보당/서초구갑/민노당 계열)
    김어진(통합진보당/서초구을/민노당 다함께)
    박치웅(통합진보당/강동구갑/통합연대 계열)

    심재옥(진보신당/구로구을)
    강상구(진보신당/구로구갑)

    2. 부산(통합진보당 14명, 진보신당 2명)

    윤용조(통합진보당/서구)
    민병렬(통합진보당/영도구/민노당 계열)
    김은진(통합진보당/남구을/민노당 계열)
    고창헌(통합진보당/해운대갑)
    김석준(통합진보당/해운대을/통합연대 계열)
    안호국(통합진보당/사하구갑/민노당 계열)
    이화수(통합진보당/사하구을)
    성부길(통합진보당/북구 강서구을)
    이성우(통합진보당/부산진구갑)
    손한영(통합진보당/부산진구을)
    김동윤(통합진보당/해운대구 기장군을)
    이희종(통합진보당/금정구)
    이찬구(통합진보당/수영구)
    조차리(통합진보당/사상구)

    김영희(영도구/진보신당)
    박재완(동래구/진보신당)

    3.대구(통합진보당 4명, 진보신당 1명)

    송영우(통합진보당/동구갑)
    남명선(통합진보당/북구을)
    이원준(통합진보당/달서구을)
    정우달(통합진보당/달성군)

    이연재(진보신당/수성구갑)

    4. 인천(통합진보당 11명, 진보신당 1명)

    소성호(통합진보당/중구 동구 옹진군)
    김성진(통합진보당/남구갑)
    강원모(통합진보당/남동구갑)
    박인숙(통합진보당/계양구을)
    한승일(통합진보당/서구강화군갑)
    김두영(통합진보당/남구을)
    배동수(통합진보당/남동구갑)
    신창현(통합진보당/남동구갑)
    신길웅(통합진보당/남동구을)
    김응호(통합진보당/부평구을)
    한정애(통합진보당/계양구갑)

    김민(진보신당/동구 옹진군)

    5. 광주(통합진보당 3명)

    오병윤(통합진보당/서구을)
    윤민호(통합진보당/북구을)
    이채언(통합진보당/북구갑)

    6.대전(통합진보당 2명)

    김창근(통합진보당/대덕군/민노당 계열)
    한진걸(통합진보당/서구갑)

    7.울산(통합진보당 3명)

    김진석(통합진보당/남구을)
    노옥희(통합진보당/동구)
    이선호(통합진보당/울주군)

    8. 경기도(통합진보당 23명, 진보신당 1명)

    안동섭(통합진보당/수원시 장안구/민노당 계열)
    김미희(통합진보당/성남시 수성구/민노당 계열)
    전지현(통합진보당/성남시 분당구갑/민노당 계열)
    양순필(통합진보당/광명시갑/참여당 계열)
    김홍열(통합진보당/양주시 동두천시/민노당 계열)
    심상정(통합진보당/고양시 덕양구갑/통합연대 계열)
    김원근(통합진보당/오산시/민노당 계열)
    홍성규(통합진보당/화성시갑)
    정왕룡(통합진보당/김포시/참여당 계열)
    임길현(통합진보당/수원시영통구)
    이종웅(통합진보당/성남시분당구을)
    윤진원(통합진보당/안양시동안구갑)
    홍순석(통합진보당/안양시동안구을)
    백현종(통합진보당/부천시원미구갑/민노당 계열)
    노세극(통합진보당/안산시단원구을/민노당 계열)
    김형탁(통합진보당/의왕시과천시/통합연대 계열)
    김보섭(통합진보당/구리시)
    김창희(통합진보당/남양주시갑/민노당 계열)
    이재희(통합진보당/파주시)
    김배곤(통합진보당/용인시 기흥구/민노당 계열)
    주경희(통합진보당/용인시 기흥구)
    김익영(통합진보당/안성시)
    이명원(통합진보당/포천시연천군)

    유병두(진보신당/의정부시을) 

    9. 충남(통합진보당 1명, 진보신당 1명)

    한준혜(통합진보당/ 공주시 연기군)

    손창원(진보신당/당진군)

    10. 전북(통합진보당 4명)

    이광철(통합진보당/전주시 완산구을/참여당 계열)
    황세연(통합진보당/약산시갑)
    강동원(통합진보당/남원시 순창군/참여당 계열)
    박용승(통합진보당/전주시덕진구) 

    11. 경북(통합진보당 1명)

    유성찬(통합진보당/포항시 북구/참여당 계열)

    12. 경남(통합진보당 7명, 진보신당 3명)

    문성현(통합진보당/창원시갑/민노당 계열)
    이경규(통합진보당/진주시갑/민노당 계열)
    문정호(통합진보당/밀양시 창녕군)
    박민웅(통합진보당/의령군 함안군 합천군)
    강병기(통합진보당/진주시을)
    전진숙(통합진보당/김해시갑)
    권문상(통합진보당/산청군 함양군 거창군)

    김한주(진보신당/거제시)
    김창근(진보신당/창원시을)
    송정문(진보신당/마산시을)

    13. 강원도(통합진보당 1명)

    전승규(통합진보당/동해시 삼척시)

    14. 전남(통합진보당 1명)

    김선동(통합진보당/순천시)

    15. 제주(통합진보당 1명)

    이경수(통합진보당/제주시갑)

    필자소개

    페이스북 댓글